1. 首页>>趣购彩官方首页大厅

最新网约车营转非后报废是根据年限还是公里数?交通部回复

  最新网约车营转非后报废是根据年限还是公里数?交通部回复8月22日,有网友在交通运输部官方网站提问:“网约车(预约出租车)营转非后报废是根据年限还是公里数?”

  网约车即预约出租车,营转非后退出营运了,关于车辆报废问题。根据公里数还是年限

  您好,根据《关于修改〈网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第46号)第三十九条的相关规定,网约车行驶里程达到60万千米时强制报废。行驶里程未达到60万千米但使用年限达到8年时,退出网约车经营。

  小、微型非营运载客汽车登记为预约出租客运的,按照网约车报废标准报废。 其他小、微型营运载客汽车登记为预约出租客运的,按照该类型营运载客汽车报废标准和网约车报废标准中先行达到的标准报废。

  省、自治区、直辖市人民政府有关部门要结合本地实际情况,制定网约车报废标准的具体规定,并报国务院商务、公安、交通运输等部门备案。

  建议您向所在地区人民政府出租汽车行政主管部门进行具体咨询,以便获得更为准确的答复。

本文采摘于网络,不代表本站立场,转载联系作者并注明出处:https://www.cbmym.com/tuiguang/48.html